简体  繁体  Russian
推荐给朋友 | 联系我们 | 加入收藏

首页   

协会介绍   

俄罗斯油画   

商务项目   

留学咨询   

俄罗斯风情   

中俄贸易   

日常服务   

网站导航   
热门排行
最新排行
推荐排行
新闻标题: Экономические показатели первого полугодия 2008 года
发布时间: 2008年8月10日 閲读次数:4275
17 июля Государственное статистическое управление КНР обнародовало данные о результатах экономической деятельности народного хозяйства Китая за первую половину текущего года. В последнем номере китайского еженедельника «Ляован» были опубликованы прогнозы экспертов о темпах экономического развития во втором полугодии 2008 года, сделанные на основе исследований и анализа макроэкономических данных за первую половину 2008 года. Как отмечено в статье, с начала текущего года действительно наблюдается замедление экономического роста, но в целом сохраняется положительная динамика экономического развития.
Научный сотрудник Экономического института Академии общественных наук Китая Чжан Сяоцзин отметил, что в целом, сложившаяся ситуация неплохая. В первом полугодии 2008 года темп роста ВВП составил 10,4%, что является нормальным показателем, несмотря на то, что он уменьшился на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чжан Сяоцзин считает, что, несмотря на незначительное снижение темпов экономического роста, государство полностью контролирует ситуацию. Если рост ВВП составляет более 10%, то угрозы резких экономических перепадов не существует. Незначительное снижение экономического роста приемлемо для Китая. Цель макроэкономического регулирования заключается в сохранении стабильного и продолжительного экономического роста.
Профессор Отдела экономики Партийной школы при ЦК КПК Хань Баоцзян сказал, что умеренное снижение темпов экономического роста является следствием длительного макроэкономического регулирования. «Нам нужен именно такой стабильный темп развития, а не экономический перегрев. Поэтому незначительное снижение не является для нас неожиданностью и не говорит о наличии экономических проблем. Сложившийся показатель темпа экономического развития равный 10,4%, выше, чем среднегодовой уровень прошедших 30 лет. На фоне общего снижения темпов экономического развития в глобальном масштабе, такой рост только радует нас».
Пресс-атташе Государственного статистического управления КНР Ли Сяочао отметил, что с начала текущего года действительно наблюдается снижение темпов экономического роста. Переломный момент еще не наступил. Для предотвращения слишком резкого роста и, как следствие, экономического перегрева, руководством страны предпринимается ряд комплексных мер в отношении монетарной, финансовой, торговой и земельной политик. По мере реализации этих мер наблюдается замедление экономического роста, что соответствует цели макроэкономического регулирования.
В статье также сказано о том, что в первом полугодии 2008 года индекс потребительских цен вырос до 7,9%. В июне ИПЦ составил 7,1%, что на 0,6% меньше уровня мая. Хань Баоцзян отметил, что, несмотря на положительную тенденцию, в настоящее время инфляция приобретает более выраженный структурный характер. С одной стороны, под влиянием фактора резкого увеличения цен на международном рынке увеличивается цена на сельскохозяйственные продукты. Также влияние оказывает государственное регулирование цен на данный вид продуктов. Необходимо внимательно следить за динамикой увеличения цен на промышленные товары, чтобы не допустить уменьшение роста объема доходов сельхозпроизводителей. С другой стороны, резкое увеличение цен на нефть и нефтепродукты на международном рынке поддерживает цены на промышленные товары на высоком уровне.
[ 发表评论] [加入收藏] [推荐给朋友] [打印] [关闭]  [论坛讨论]
当前评分:0
Bad  1 2 3 4 5  Good
..........................................................................................................................................................................................................................................................
协会介绍 | 俄罗斯油画 | 商务项目 | 留学咨询 | 俄罗斯风情 | 贸易信息 | 日常服务 | 网站导航 | 友情链接
COPYRIGHT(C) 2004 俄罗斯圣彼得堡华人协会 版权所有
俄罗斯圣彼得堡市塔林街7栋A座6H 102622
电话:+86 13439175060 ,+86 1057782670,+7 9161052484 电话/传真:+86(10)57782670
电子邮件: trade@china-russia.org , caspw@139.com

京ICP备05021730 , 京公网安备 110115000003