简体  繁体  Russian
推荐给朋友 | 联系我们 | 加入收藏

首页   

协会介绍   

俄罗斯油画   

商务项目   

留学咨询   

俄罗斯风情   

中俄贸易   

日常服务   

网站导航   
热门排行
最新排行
推荐排行
新闻标题: 吉尔吉斯进口中国面粉被查出三聚氰胺
发布时间: 2008年11月14日 閲读次数:3592 新闻来源:吉尔吉斯斯坦24小时通讯社
面粉
实验室化验分析证实,中国面粉中有大约10种粮虫,并且含有三聚氰氨混合物。
  吉尔吉斯进口中国面粉被查出三聚氰胺

  实验室化验分析证实,中国面粉中有大约10种粮虫,并且含有三聚氰胺混合物。吉尔吉斯斯坦农业部公布。

  吉尔吉斯斯坦主管机关代表日尔德兹•玛梅托瓦证实,重复鉴定2008年9月30日由中国运来的2车皮(116吨)面粉,专家发现面粉中含有粮食虫,其中可能有甲虫。

  吉尔吉斯斯坦农业主管机关人士表明。

  检验16车皮(804吨)面粉,检验机关初步证实,顾虑重重,面粉中不全是小麦成分,而是存在某种化学粉末。

  吉尔吉斯斯坦粮食和食品加工组织(由废除的国家粮食监察基础上形成)专家也表露了类似的怀疑,建议保障进入吉尔吉斯斯坦市场粮食和面粉的安全。吉尔吉斯斯坦向俄罗斯检验机构提供了可能含有粮虫的面粉(2车皮116吨中的面粉)样品。

  之后俄罗斯检验机构资料证实,中国运往吉尔吉斯斯坦的面粉中有昆虫。但是,俄罗斯国家联邦机构“全俄植物检验中心”,动植物检验检疫监督部门没有证实,中国面粉中存在甲虫,但是,发现有8种粮虫,如粮食番死虫、象鼻虫科等。

  俄罗斯检验机关表示,对中国面粉进行检验,发现1号小麦面粉样品污染度和含虫程度,以及含三聚氰胺混合物和其它添加剂不符合全苏标准。2号样品,添加剂程度不符合全苏标准。

  吉尔吉斯斯坦农业部人士表示,国家不应当接受,达不到全苏标准的面粉。

  俄罗斯相关组织对16车皮(804吨)中国食品样品进行检验,初步证实,不全是小麦面粉,而是谷氨酰胺和三聚氰胺混合物。

  依照吉尔吉斯斯坦国家2008年8月4日颁布的“关于食品安全”法规,国家相关组织有责任保护国家食品安全。

  但是,吉尔吉斯斯坦国家农业部人士证实,进入吉尔吉斯斯坦国家市场的面粉和其它食品,必须具有经过现代化技术检验,质量与国际化标准相适应的证明书。
(以下为外电原文)
Лабораторные анализы китайской муки подтвердили наличие в ней около десяти видов вредителей хлебных запасов, содержание металломагнитной примеси, сообщает Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана.
По данным пресс-секретаря ведомства Жылдыз Мамытовой, при экспертизе качества муки из 2 вагонов (116 тонн), поступившей из Китайской Народной Республики 30 сентября 2008 года, специалистами обнаружена зараженность хлебных запасов вредителями, среди которых, возможно, есть капровый жук из семейства кожоедов.
«При повторном отборе карантинная служба МСВХиПП КР также обнаружила зараженность хлебных запасов вредителями, в том числе, возможно, и капровым жуком», - отмечает Жылдыз Мамытова.
 
По словам пресс-секретаря аграрного ведомства, «при экспертизе муки из 16 вагонов (804 тонны), согласно данным предварительных местных анализов, высказано опасение, что мука не пшеничного происхождения, а представляет собой некий химический порошок». 
 
Подобные подозрения высказаны Центром экспертизы зерна и продуктов ее переработки МСВХиПП КР, образованного на базе упраздненной государственной хлебной инспекции, призванной обеспечить безопасность зерна и муки, поступающих на рынок Кыргызстана. Для подтверждения предварительных данных Государственным департаментом химизации, защиты и карантина растений при МСВХиПП КР были отправлены образцы муки (из 2 вагонов 116 тонн), в которой, возможно, присутствует особо опасный карантинный вредитель - капровый жук.
 
После идентификации энтомологического материала, поступившего на территорию КР из КНР, Федеральным государственным учреждением «Всероссийский центр карантина растений» Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору не подтверждено наличие в китайской муке капрового жука, но обнаружено наличие 8 видов вредителей хлебных запасов, таких как домовой кожеед, трогодерма пестрая, мавританская козявка, зерновой точильщик, долгоносик, южная амбарная огневка, мельничная огневка и других. Согласно лабораторным данным карантинной службы МСВХиПП КР, обнаружено 11 видов вредителей хлебных запасов.
 
Согласно заключению ФГУ НИИПХ Российского резерва, результаты испытаний китайской муки показали, что образец пшеничной муки № 1 не соответствует требованиям ГОСТа Р 52 189-2003 по зараженности и загрязненности вредителями, содержанию металломагнитной примеси и засоренности посторонними примесями. Образец муки № 2 не соответствует требованиям ГОСТа Р 52 189-2003 по засоренности посторонними примесями.  
 
Как отмечает директор Центра экспертизы зерна и продуктов ее переработки МСВХиПП КР Жолон Омкеев, такая мука не соответствует ГОСТу и не подлежит закладке в Госматрезерв республики. 
 
Образцы из 16 вагонов (804 тонны) китайского продукта, который, по предварительным данным, не является пшеничной мукой, а смесью глютамина с меламином, отправлены в ФГУП «Центр гигиены и эпидемиологии города Москвы». После решения организационных вопросов и получения заключения экспертной лаборатории официально МСВХиПП КР также сообщит населению объективные данные.
 
Согласно Закону КР «О продовольственной безопасности» от 4 августа 2008 года, на уполномоченный государственный орган в лице МСВХиПП КР возложено обязательство по обеспечению продовольственной безопасности КР.
 
Однако, как отмечает директор Центра экспертизы зерна и продуктов ее переработки Жолон Омкеев, для проведения сертификации муки и других пищевых продуктов, поступающих на рынок Кыргызстана, просто необходимо приобрести собственную современную лабораторию, отвечающую мировым стандартам качества.
[ 发表评论] [加入收藏] [推荐给朋友] [打印] [关闭]  [论坛讨论]
当前评分:0
Bad  1 2 3 4 5  Good
..........................................................................................................................................................................................................................................................
协会介绍 | 俄罗斯油画 | 商务项目 | 留学咨询 | 俄罗斯风情 | 贸易信息 | 日常服务 | 网站导航 | 友情链接
COPYRIGHT(C) 2004 俄罗斯圣彼得堡华人协会 版权所有
俄罗斯圣彼得堡市塔林街7栋A座6H 102622
电话:+86 13439175060 ,+86 1057782670,+7 9161052484 电话/传真:+86(10)57782670
电子邮件: trade@china-russia.org , caspw@139.com

京ICP备05021730 , 京公网安备 110115000003